Дополнительное
профессиональное
образование
Лицензия №1429
от 17.06.2015
  • {{ city.name }}
{{ city.address }}
Ближайший к вам филиал?
{{ city_active.name }}
{{ city_active.phone }}
Бесплатно по всей России
иконка меню
Поискиконка лупаиконка лупа
  • {{ city.name }}
{{ city.address }}
Ближайший к вам филиал?
{{ city_active.name }}
{{ city_active.phone }}
иконка меню
логотп ЕЦПК
иконка меню
иконка лупаиконка лупа
иконка меню

Как медицинскому работнику пройти обучение в АНО ДПО ЕЦПК бесплатно?

12.08.2020
Поделитьсяиконка facebookиконка facebookиконка vkиконка vkиконка twitterиконка twitterиконка linkedinиконка linkedin
Как медицинскому работнику пройти обучение в АНО ДПО ЕЦПК бесплатно?
Повышение квалификации и уровня профессионального мастерства – обязанность каждого медицинского работника. И здесь встает вопрос: кто возьмет на себя расходы по обучению специалиста, особенно учитывая тот факт, что обучение на портале НМО в большинстве своем платное: сам медицинский работник или руководитель медицинской организации?

В статье 196 Трудового кодекса указано, что работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Помимо этого, в постановлении Правительства РФ от 21.04.2016 года №332 "Об утверждении Правил использования медицинскими организациями средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования" обозначено, что осуществлять обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации, в том числе по НМО медицинского персонала возможно за счет средств ОМС.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 4 августа 2016 г. N 575н "Об утверждении Порядка выбора медицинским работником программы повышения квалификации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, для направления на дополнительное профессиональное образование за счет средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования" гласит, что обучение по программам повышения квалификации медицинских специалистов возможно оплатить из средств нормированного страхового запаса территориального ФОМС. И данный способ оплаты является наиболее приемлемым как для самого специалиста, так и для руководства медицинской организации.

Единственное условие, без которого здесь не обойтись: образовательная организация должна быть аккредитована на портале НМО.

АНО ДПО «Единый Центр Подготовки Кадров» аккредитована на портале НМО, поэтому обучение по программам повышения квалификации на базе нашего учебного центра вы можете пройти абсолютно бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования.

Алгоритм действий медицинского работника

  • зарегистрироваться на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования (если ранее не был зарегистрирован);
  • выбрать программу обучения, которая максимально отвечает потребностям специалиста;
  • сформировать заявку и распечатать ее;
  • согласуйте с руководителем сроки обучения и тематику, а также выбранное учебное учреждение;
  • напишите заявление на имя руководителя о направлении вам на курсы повышения квалификации, приложив сформированную заявку;
  • уполномоченный орган исполнительной власти готовит и утверждает План мероприятий, также идет его согласование с ТФОМС;
  • ТФОМС выделяет денежные средства;
  • медицинская организация осуществляет оплату обучения сотрудника.

Читайте также:

Критерии оценки портфолио медработников. Предложения Минздрава
МедработникуНовое в законодательстве
07.08.2020

Критерии оценки портфолио медработников. Предложения Минздрава

В Минздраве составили новые рекомендации по аккредитации, которые изложены в письме № 16-7/И/2-7881 от 05.06.2020 года. Разберемся, чего именно ждать в 2021 году и как подготовиться к нововведениям.

Читать полностью
#врач
Дарим баллы НМО!
Медработнику
02.06.2020

Дарим баллы НМО!

Дружбу за деньги, как известно, не купишь, но именно друзья могут помочь Вам заработать баллы в системе НМО!

Читать полностью
#врач
upup